С поля – на стол

3 сентября 2026
0
458

Субботнее утро на улице Ихсанова начинается задолго до того, как город окончательно проснется и заполнится привычным шумом. Уже к семи часам традиционный торговый пятачок превращается в настоящий рынок. Торговые ряды вытягиваются длинной пестрой лентой, а из припаркованных прямо у тротуаров грузовиков и крытых прицепов продавцы едва успевают выгружать тяжелые мешки с картофелем, ящики с томатами, хрустящим перцем и мешки с огурцами. В этот раз свою лучшую продукцию городским покупателям привезли 42 сельхозтоваропроизводителя, приехавшие из самых разных уголков.

Для жителей Уральска ярмарка на Ихсанова – событие привычное, но оттого не менее долгожданное и любимое. Прошедшая ярмарка стала 321-й по счету с начала текущего года. До конца сезона запланировано организовать 600 подобных торговых площадок. Главный секрет популярности: отсутствие посредников и честная схема: «поле – стол» в самом чистом виде. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств привозят то, что еще вчера росло на грядках и в полях. Все свежее, аппетитное и полезное. Отсутствие арендной платы за дорогие торговые площади позволяет сохранять цены более-менее доступными для каждого.

Самым оживленным местом на ярмарке с самого утра традиционно остаются овощные ряды. Сейчас сезон домашних заготовок, и хозяйки буквально штурмуют лотки с перцем, луком, морковью и спелыми томатами. Килограммы и центнеры свежей сельхозпродукции расходятся за считанные часы.

«На перекупщиков натыкаться не хочется, а здесь сразу видно – человек сам вырастил, своими руками, – делится впечатлениями пенсионерка Алия Сериковна, аккуратно укладывая в плотную сумку мясистые помидоры. – В обычном магазине за такие деньги возьмешь в два раза меньше, да и качество не сравнить. На центральном рынке дороже. Так что я стараюсь успевать на ярмарку. Урожай в этом году у наших фермеров просто замечательный! Для нашей семьи поход на ярмарку – уже давно очень приятный субботний ритуал. Огромное спасибо нашим аграриям за их нелегкий труд».

Не меньший ажиотаж в мясном и молочном секторах ярмарки. За свежим яйцом, домашней сметаной, творогом, молоком и сливочным маслом выстраиваются внушительные очереди. Качественная говядина, конина, баранина и птица поставляются напрямую из крестьянских хозяйств, что тоже гарантирует их свежесть.

«Я всегда первым делом иду именно в мясной ряд, – рассказывает житель города Сергей Николаевич. – Сегодня взял отличную свежую конину и баранину. Мясо, конечно, подорожало. Но лучше мяса купить побольше и забить морозилку, ведь на эти же деньги в магазине ничего не купишь. В выходные выйдешь – закроешь сразу все потребности по продуктам на неделю вперед, да еще и с хорошей экономией для семейного бюджета. Продавцов на ярмарке я уже многих знаю в лицо, ведь они приезжают регулярно».

Многие горожане и вовсе убывают с ярмарки не с пакетами, а с забитыми багажниками автомобилей. Бакытжан Утепов закупается масштабно и основательно: «Я специально приехал сюда с самого утра, чтобы закупить овощей побольше. Семья-то большая. Взял сразу по 10 килограммов. Мне даже продавцы помогли донести тяжелые покупки до машины, за что им спасибо. Очень удобно, когда все можно приобрести в одном месте: и овощи, и мясо, и молочку».

За этим богатым продовольственным изобилием не только ежедневный тяжелый труд сельчан, но и ощутимая государственная поддержка. Многие из фермеров, выставивших в этот день свою продукцию, смогли существенно расширить производство и запустить новые мощности благодаря активной реализации программы «Ауыл аманаты». Получив льготные микрокредиты, сельчане закупают племенной скот, обновляют парк сельхозтехники, строят современные теплицы и приобретают перерабатывающее оборудование.

Как подчеркивают в отделе сельского хозяйства района Байтерек, программа стимулирует развитие кооперации и помогает сельским жителям существенно повысить свои доходы, превращая личные подсобные хозяйства в полноценные индивидуальные предприятия. Сами аграрии откровенно признаются, что ярмарка для них – важная площадка для сбыта.

«Оптовикам отдаем дешевле, но сразу большими партиями, – делится один из фермеров, выгружающий очередную партию товара. – На ярмарку мы сами привозим продукцию и реализуем. Покупатели очень довольны ценой, а мы получаем за честный труд справедливую выручку без всяких потерь и посредников».

«Мы приехали за молочкой и яйцами для детей, – улыбается молодая мама Гульмира. – Разница с магазинной продукцией огромная. Я говорю именно про качество, да цена в торговых домах в два раза выше».

Сельскохозяйственная ярмарка на улице Ихсанова в очередной раз доказала огромную значимость. Это не просто точка купли-продажи, а настоящий праздник труда, щедрости земли и эффективной взаимопомощи между городом и селом. Впереди новые ярмарочные дни, а значит – столы уральцев будут полны качественной продукцией. Особенно овощей, ведь сезон только начинается.

Фото: Нурлан Тастанбеков
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Top