И всё получится!

24 сентября 2026
0
503

Найти свое истинное призвание, не побояться кардинально изменить привычный уклад жизни и построить успешный бизнес, оставаясь при этом заботливой мамой и гармоничным человеком, – задача не из простых. Однако история нашей сегодняшней героини доказывает: когда есть твердая уверенность в своих силах, фундаментальные знания и любовь к делу, преодолимы любые вершины. Оценщик с 20-летним стажем Елена Трушик рассказывает о своем пути.

– Елена, с чего начинали?

– Мои школьные годы прошли в поселке Федоровка. Это замечательное время, которое научило меня трудолюбию и целеустремленности. Я всегда понимала, что для хорошего старта в жизни необходимо качественное образование, глубокое и всестороннее.

В итоге я получила два высших образования: окончила экономический факультет, а также юридический факультет. Как показала практика, именно этот сплав экономики и права явился идеальным фундаментом моей будущей профессии.

Сначала я работала в банковской сфере. Банк дал мне отличную базу: я глубоко разобралась в финансовых процессах, научилась досконально работать с документами и осознала, насколько серьезную роль играет правильная оценка имущества при принятии важных финансовых решений.

Но со временем поняла, что мне хочется большего пространства для развития. В 2007 году сделала шаг в сферу оценки – устроилась в ТОО «Орал Эксперт Аудит» помощником оценщика. Огромную роль в моем становлении сыграл руководитель компании Жумабай Бахитжанович Телеупов. Он дал мне уверенность в собственных силах, передал ценнейший практический опыт и стал настоящим наставником. В 2015 году я получила официальную лицензию на осуществление оценочной деятельности, а уже в 2016 году открыла собственную компанию – ТОО «Центр оценки ЗКО».

– Вы в профессии уже 20 лет. Что именно вас привлекает?

– Оценка нравится мне тем, что она никогда не бывает однообразной. Каждый объект, каждая задача – своя отдельная история. Сегодня я работаю со стандартной квартирой или жилым домом, завтра – с масштабным земельным участком, а послезавтра – с коммерческой недвижимостью или производственным оборудованием.

За годы практики мне доводилось оценивать самые разные, в том числе очень крупные и знаковые объекты – например, санаторий «Акжайык» и наш аэропорт. Чем крупнее и сложнее объект, тем выше ответственность, но и тем интереснее аналитическая работа, да и гонорар, конечно, выше. Я оцениваю транспорт, недвижимость, оборудование, а также ущербы.

– В чем главная сложность?

– Профессионал в нашей сфере должен быть универсалом: идеально разбираться в законодательстве, экономике, технических характеристиках объектов и честно выполнять свою работу. Ведь от итоговой цифры в отчете часто зависит чей-то бизнес, имущество или даже дальнейшая жизнь.

Самый банальный пример – когда супруги при разводе делят имущество. Или когда имущество оформляется в залог под кредит. В таких ситуациях градус эмоций зашкаливает. Иногда на оценщика пытаются воздействовать, просят «подогнать» цифру в ту или иную сторону. Но для меня на первом месте всегда репутация.

Оценщик обязан быть объективным и независимым. За любой недостоверный отчет придется отвечать в суде. К тому же, любой спорный документ может уйти на проверку в экспертный совет палаты оценщиков. Фальсификации у нас недопустимы.

– Сложно ли решиться на открытие собственного дела?

– Прежде чем уйти в свободное плавание, я готовилась морально целый год. Это серьезный шаг, требующий взвешенного подхода. Но сегодня могу сказать твердо: я ни капли не сомневалась и ни разу не пожалела о принятом решении!

Сейчас работаю в режиме полного комфорта и независимости. У меня свое ТОО, работаю по упрощенной системе налогообложения. Мой офис в ТД «Кристалл». Я сама выстраиваю свой график, назначаю встречи и выезды на объекты на то время, которое удобно мне и моим клиентам.

– Набираете ли вы штат сотрудников?

– Набирать сотрудников не планирую. Я справляюсь со всем объемом работ сама и все успеваю. Когда ты четко выстраиваешь процессы и обладаешь большим опытом, работа идет слаженно и в удовольствие.

– Как удается совмещать бизнес и воспитание детей?

– Семья – моя главная опора. У меня двое детей, старший в этом году пошел в первый класс. Конечно, совмещать роль мамы и предпринимателя бывает непросто, но мне очень помогают близкие. Моя мама (бабушка детей) и мой муж – надежные помощники. Муж у меня тоже предприниматель, поэтому он как никто другой понимает все бизнес-процессы, поддерживая меня во всех начинаниях. Благодаря такой семейной командной работе я могу спокойно развивать свое дело.

– Что помогает поддерживать высокий профессиональный уровень и уверенность в себе?

– Чтобы стать и оставаться успешным оценщиком, нужно учиться непрерывно. Чтобы работать законно, необходимо получить лицензию и вступить в палату оценщиков. По закону мы обязаны каждые три года проходить повышение квалификации, но на деле учиться приходится постоянно – меняется законодательство, рыночные условия.

Моя уверенность строится на глубоких знаниях, а лучшая подпитка для самооценки – искренняя благодарность клиентов, которым моя профессиональная оценка помогла справедливо решить сложную жизненную или финансовую ситуацию.

– Чем увлекаетесь в свободное время?

– Я очень люблю читать, особенно увлекаюсь художественной фантастикой. Книги помогают отвлечься, перезагрузить мозг, дают пищу для воображения и помогают взглянуть на стандартные вещи под нестандартным углом.

– Главное – никогда не бояться кардинально менять свою жизнь! Если вы чувствуете, что переросли свою текущую работу или хотите попробовать что-то новое – дерзайте. Не бойтесь получать новую профессию, сколько бы лет вам ни было.

У меня есть отличный пример: моя близкая подруга недавно пошла учиться на дизайнера, хотя всю жизнь до этого занималась совершенно другой деятельностью. И у нее все получается! Не нужно сомневаться в себе, поддаваться страхам а просто постоянно учиться, верить в себя!

Фото автора и из Инстаграм @ocenkauralsk
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Top