Строки от сердца

20 февраля 2025
0
910

Жизнь порой преподносит неожиданные повороты судьбы. Для Акштап Жулдасовой одним из таких стал выход на пенсию. В этом возрасте она неожиданно для себя начала писать стихи. Теперь Акштап не просто пенсионерка, а талантливая поэтесса, чьи строки находят отклик в сердцах читателей.

По профессии – бухгалтер. Много лет проработала в ГЦВП. Точные цифры, строгий порядок – казалось бы, что общего с поэзией? Но, выйдя на заслуженный отдых, Акштап почувствовала потребность в самовыражении. Стала делиться с миром накопившимся опытом, чувствами и мыслями. Так, словно по велению сердца, взяла в руки ручку, бумагу. Её стихи разнообразны, словно сама жизнь. Некоторые побеждали на конкурсах.

– Стихотворение «Наш Казахстан» отправлено на конкурс, который объявил канал «Евразия», занял призовое место. Если честно, я не ожидала, что его отметят, а тем более оно прозвучит на всю страну, – говорит Акштап.

НАШ КАЗАХСТАН

Казахстан – это наша страна,
Это Родина наших детей.
Казахстан – это мощность турбин,
Это сила и мудрость людей.
Казахстан – это мир и добро,
Где все нации дружно живут!
Казахстан – это новая жизнь,
Где богатство, комфорт и уют.
Казахстан – это Лидер страны,
Кто страну продвигает вперед!
Казахстан – это дети страны,
Кто страну после нас поведет.
Казахстан – это центр земли,
Всей планете союз и для всех!
Казахстан, ты один на земле,
Кто шагает уверенней всех!

В стихах Акштап можно найти и философские размышления о жизни и смерти, о добре и зле. Она поднимает простые, понятные каждому темы, но делает это с такой искренностью и глубиной чувств, что они трогают до глубины души.

– В этом году мы отмечаем 80-летие Победы, я не могу не вспомнить один случай. По телевизору увидела, как в одной из бывших социалистических республик с ветерана ВОВ сорвали георгиевскую ленточку. Меня это резануло по сердцу, на глаза навернулись слезы. Я вспомнила, как дружно мы жили в СССР, с каким уважением относились друг к другу. Вместе выиграли войну, и теперь видеть такое… Особенно переживаю за отношения двух братских стран России и Казахстана. Я сама родилась в Оренбургской области, в 70-х годах переехала в Казахстан. Но там остались мои друзья, одноклассники, родственники, за которых очень переживаю. Ситуация в России непростая, но я знаю одно: мы должны ценить дружбу. В какой-то момент написала стихотворение:

КАЗАХИ И РУССКИЕ

Казахи и русские чем-то похожи,
Пусть даже разного цвета кожа.
Всегда мы дружили, всегда мирно жили,
И предки наши вместе служили
В степях, на границах, в морях, океанах.
Что нам делить, как в западных странах?
Ценить и беречь нам все это надо,
Ведь предки когда-то держали блокаду.
В надежде, что вырастет вновь поколенье
И враг не поставит нас всех на колени.
Казахи и русские чем-то похожи,
Душой, добротой, отзывчивостью тоже.
Так будем дружить вечно и мирно жить,
И солнце в наследство детям дарить!
Все в окруженье зависит от нас.
Любовь, уваженье и ценности рас.
Пусть дружбе завидуют за океаном
И будем примером мы – западным странам!

Акштап пишет, потому что не может не писать. Ее стихи – это ее душа, открытая для мира. И, возможно, именно в этой искренности и заключается секрет ее успеха.

– Стихотворение «Казахи и русские» опубликовано в районной газете Оренбургской области и даже заняло там призовое место. Мне, конечно, очень приятно. Ведь мы действительно связаны друг с другом. Нам нечего делить, у нас одна история. Например, известный российский боец смешанных единоборств Дамир Исмагулов, казах по национальности, мастер спорта России по смешанным боевым единоборствам, победитель Кубка России по ММА в 2014 году, выступает всегда под двумя флагами: России и Казахстана. Я ему тоже написала стихотворение, он об этом знает.

Дамир Исмагулов земляк наш родной!
Мы все тебя любим, гордимся тобой.
Пусть сила и дух оренбургских степей приносят победы в жизни твоей!
Два флага поднял ты на ринге борьбы,
Страны, где родился и предков страны!
Твоё уваженье к народу, к стране,
победой тебе вернется вдвойне!
Низкий поклон твоим старикам, что в корни вложили дружбу двух стран!
Российский казах со светлой душой, мы все будем вместе гордиться тобой!

Акштап активно делится своим творчеством в социальных сетях. Ее стихи читают, ими делятся, о них говорят. Отмечают душевность, искренность и умение видеть красоту в простых вещах. Многие находят в ее стихах отражение собственных переживаний и чувств.

– Одна удивительная история также вдохновила меня. Это произошло с родственниками моей подруги. В годы ВОВ из Казахстана на фронт ушли два родных брата. После Победы один из них вернулся, а второй встретил русскую девушку и остался. Они поженились, жить стали в Волгодонске. Братья больше не виделись, но младший сын одного из них, Геннадий Киманов, решил отыскать свою родню. И нашел, затем приехал в ЗКО уже вместе со своим сыном. Его двоюродный брат, Абай Химанов, сын второго брата, проживает в селе Подстепное. Они встретились, Геннадий приезжал 9 мая. Взял землю с родной земли его отца и уже в Волгодонске бросил ее на могилу своего отца. Я написала стихотворение от его имени.

СЛЕДЫ ВОЙНЫ

Как долго ждал я встречу с вами
Вдали от Родины отцов!
Война разлукой между нами
Решила судьбы двух бойцов.
Рассказ о том: в краю далеком
Есть братья, сестра у меня
И в том краю степи бескрайней
Со дня войны все ждут тебя!
Как долго ждал я встречу с вами,
Я часто думал обо всем,
Где жили предки в Казахстане?
Где жил мой дед и где родился он?
Степной орел в края вернулся
И весточку с собой принес,
И горсть земли с родного края
О Родине тебе увез.

15 февраля отмечали День вывода советских войск из Афганистана. Ветеран войны Борис Керимбаев считался легендарной личностью в кругах воинов-интернационалистов. Полковник, возглавлявший «мусульманский» отряд спецназа, прославился как «чёрный майор» или, по-тюркски, «кара-майор». Памяти героя Акштап написала стихи:

КАРА-МАЙОР БОРИС КЕРИМБАЕВ

Смелый, умный и отважный, за него давали миллион.
Здесь, на базе Капчагая, создавал он мусульманский батальон.
Мы не виделись и не были знакомы, но мы слышали рассказ его друзей,
Как он выводил солдат из плена,
Сохранив им жизнь для их любимых матерей.
Низкий вам поклон за вашу душу, что вы берегли своих солдат.
Эти планы были не по нраву духам, отступать решили, отошли назад.
Они поняли, что вы непобедимый, пригласив на встречу, получив отказ.
Были вы сильнее духов и характер мусульманский был у вас!
Мы вас будем помнить и примером будете вы молодым парням.
Как в бою сражались офицеры, и не ждали никаких наград.
Вы афганцам «Батей» станете навечно, их воспоминаньям нет конца.
Вы в людских сердцах и будет вечно, памятью о вас наполнены сердца.

АФГАНИСТАН

На висках седина, а в глазах грустный взгляд.
Вы узнаете сразу афганских ребят.
Нелегко вспоминать им о прошлой войне.
Не уходит Афган, снится даже во сне.
Вот взлетел самолет и встречает Афган,
Своим жестким теплом, своим словом «харам».
Вы увидели страх и жестокость войны.
Вашей смелости, стойкости, нет вам цены!
Вы же знали тогда, нет дороги назад,
Там, на Родине плачет и молится мать.
Был жестоким тот мир, на секунды рассчитана жизнь.
Не уходит из памяти время Афганской войны!
Никому, никогда на земле не понять,
Что такое Афган и за что надо жизни терять!
Не вернутся ребята Афганской войны,
Не взлетит самолет, с криком, с болью души
Вы запомните их, молодых и красивых ребят,
Это долг и отвага бывших советских солдат!
Пусть согреет Вас солнце нежным теплом!
Снег хрустит под ногами своим серебром.
Дождь промочит прохладной своею струей,
Чтобы стали как прежде душой молодой!

История Акштап – это вдохновляющий пример того, что никогда не поздно начать заниматься тем, что приносит радость и вдохновение. Это история о том, что талант может проявиться в любом возрасте, и что пенсия – лишь начало нового, интересного этапа. Акштап своим примером доказывает, что в каждом из нас скрыт огромный творческий потенциал, который ждет своего часа. И, возможно, её история вдохновит кого-то еще открыть в себе новые таланты и поделиться своим творчеством.

Фото: Нурлан Тастанбеков
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Top