Приглашение к диалогу
Нурбол Амиржанов – художник, который не боится экспериментировать, искать новые формы и придавать своим работам особую глубину. В его творчестве сплетаются традиции, современность и личные переживания.
Нурбол окончил с отличием художественно-графический факультет Алматинского государственного университета им. Абая. На протяжении пяти лет получал фундаментальное образование, овладев техниками живописи и графики под руководством опытных педагогов. Как говорит он сам, университетские годы стали важным этапом формирования его художественного видения, заложив прочную основу для дальнейшего творческого развития. Но образование – это лишь старт. Настоя-щий мастер продолжает учиться всю жизнь, впитывая впечатления, постигая новое и совершенствуя навыки. Нурбол находится в постоянном творческом поиске, исследуя возможности различных материалов и техник.
Его работы, будь то яркая, экспрессивная живопись или тонкая, виртуозная графика, всегда отличает индивидуальность, которая проявляется в смелых цветовых решениях, динамичной композиции и экспрессивной манере письма. Он умеет видеть красоту в обыденном, находить скрытые смыслы в привычных образах и щедро делится этим со зрителем через свои работы.
Одна из последних работ мастера – «Женщины у печи». Это сцена из повседневной жизни, связанная с традиционным приготовлением национальных баурсаков. Одна из женщин держит тарелку, а другая, видимо, будет доставать из кипящего масла подрумяненные, ароматные пышки. Возможно, третья подошла к ним, чтобы просто поговорить.
«У меня много картин, так сказать, бытовых. Я переношу на полотно то, что видел с самого раннего детства, поскольку сам вырос в поселке. На любое мероприятие во дворе разжигали печь, собирались женщины, которые готовили угощение. Мне хотелось показать теплоту общения между людьми, взаимовыручку и передать то невероятное спокойствие, которое царит в эти минуты», – рассказывает Нурбол.
Одна из последних, необычных работ художника, с предполагаемым названием «Астронавты на лошадях в космосе». Астронавты в скафандрах оседлали лошадей и несутся по космосу на фоне Земли. Как говорит автор, это динамичная, экспрессивная работа с преобладанием синего цвета. Мазки создают ощущение скорости и движения. Картина может исследовать темы границ человеческих возможностей, фантазии, смелости или же представлять собой метафору исследования неизведанного, где традиционные образы (лошади) переносятся в новый, неведомый мир. «Кокпар» (предположительное название) еще одна его работа. И снова космос, бесконечность и направление сюрреализма. Астронавты и лошади образуют вихрь или спираль, концентрируясь вокруг центра. Черно-белая работа отличается глубокими тенями и контрастами, что усиливает ощущение загадочности.
«Я просто дал волю фантазии. Астронавты играют в кокпар, а почему бы не представить себе это?», – говорит с улыбкой художник. – Впрочем, композиция может символизировать бесконечное движение, путешествие, раскрытие тайн Вселенной или же внутренние переживания и поиск смысла».
Нурбол Амиржанов родился в 1981 году в поселке Бостандык Казталовского района. В его семье, как это часто бывает, нет ни художников, ни скульпторов, никого, кто хоть как-то связан с искусством. В 2003 году он окончил университет. Затем работал преподавателем в ЗКГУ им. М. Утемисова, учителем в детской художественной школе им. С. Гумарова.
«Работа с детьми – особое удовольствие. Твоя задача как педагога в том, чтобы помочь ребенку увидеть мир и перенести его на холст. Учить позитивно мыслить, восхищаться красотой, находить что-то интересное там, где, казалось бы, этого нет», – говорит Нурбол.
Художник по образованию, он имеет множество творческих работ, которым местные художники дают высокую оценку. Пожалуй, он единственный, кто использует в работе сложную технику – линогравюру (картины вырезает из самого обычного линолеума).
Является участником региональной художественной выставки «Махамбет-2007» и творческой выставки художников ЗКО «Жазира Жайык-2009», а также других.
Вот уже много лет художник ведет дополнительные занятия в Назарбаев Интеллектуальной школе, обучает гончарному искусству. Этот выбор не случаен, ведь керамика, как и живопись и графика, требует не только технического мастерства, но и глубокого понимания формы, текстуры и цвета. Ученики, занимающиеся под его руководством, с удовольствием посещают занятия. Педагог легко находит с ними общий язык, вдохновляя и пробуждая интерес к творчеству.
«Моя задача не просто дать знания, я стараюсь в них воспитывать вкус, развивать пространственное мышление».
Художник уверен, что такой же предмет должны вводить и в обычных школах.
«Школьная программа сложная, дети переутомляются. Им нужно отдохнуть, – говорит Нурбол. – Лучше всего мозг отдыхает, когда руки чем-то заняты. Из глины можно сотворить все что угодно – посуду, декоративные украшения и даже музыкальный инструмент, к примеру, саз сырнай».
Пока дети увлеченно работают с глиной их мозг отдыхает. А как полезно держать ее в руках, мять, чувствовать ее структуру. Ребята, которые занимаются с глиной, намного спокойнее, собранее, они лучше учатся и это доказано научно Нурбол Амиржанов не только художник или педагог, но и многогранная личность. Его творческая деятельность находится на стыке традиций и современности, а педагогическая направлена на раскрытие потенциала подрастающего поколения. Его картины – приглашение к диалогу, к размышлению, к пониманию красоты мира во всем его многообразии. Он мастер, превращающий обычные материалы в произведения искусства, наполненные смыслом, эмоциями и глубиной, которая делает настоящее искусство вечным.
