Парк в опале?

11 декабря 2025
0
626

Бурная полемика горожан по поводу вырубки деревьев в городском парке культуры и отдыха утихла – с приходом холодов и прекращением работ. Но это до весны – будем честны. Ибо поползновения на прекрасный оазис вскоре вновь возобновятся.

Опять загудит электропила, распугивая гнездящихся пернатых и уничтожая живые растения. Пару месяцев назад в нем ликвидировали не только поросль и больные деревья, как заверял директор парка (информация в соцсетях в свободном доступе, и этот материал в продолжение темы), но и – здоровые.

Не первый год опустошаются участки земли, занимаемые предпринимателями, зарабатывающими на территориях общего пользования. Народ возмущается, но освоение продолжается.

Впрочем, что говорить о парке, если у нас и жилье возводится в запретной для строительства природоохранной зоне? Или вот еще пример. В 5-м микрорайоне построили элитный дом, ограждение которого перекрыло тротуар. Идешь вдоль детских садов и натыкаешься на забор – нет хода. Спасает положение рядом расположенная аллея, – переходишь на нее. Однако остается неприятный осадок и вопросы: неграмотно спроектировали, неверно отмерили площади или просто прихватили территорию общего пользования? Кто в ответе за это? Налицо нарушение правил и норм градостроительства, которые портят городской ландшафт и нашу жизнь.

Как и то, что наш всеми любимый парк оскудевает и лишается растительности. Происходит не его прирост и почкование, а кучкование бизнес-точек. Которые как инородные объекты вкрапляются (так и хочется сказать, вгрызаются) в кровь и плоть старейшего парка.

На ранее освобожденных территориях установлены новые аттракционы, готовые к эксплуатации. Недавняя «саночистка» подготовила еще одну голую площадку.

Железные конструкции буквально вбуравливаются в почву. Деревья гибнут, птицы встревоженно галдят, гнезда рушатся… Подумаешь, пичужки, усмехнется кто-то из жаждущих открыть очередную точку личной прибыли. И никто из них не заморачивается, что существа высшего порядка homo sapiens, к которым мы себя причисляем, должны проявлять заботу о меньших братьях, играющих немаловажную роль в нашем бытии.

За действующим Колесом обозрения появилось местечко с сакраментальным названием «Территория счастья». Его огородили, покрыли зеленым искусственным настилом, на деревьях развесили электролампочки, тут же красуется табличка: «Входить нельзя». В этом году ввести в эксплуатацию столь «необходимый» объект не успели. Ждите лета.

Автор не против бракосочетаний и прочих развлечений на свежем воздухе. Но почему – в ущерб птицам, парку? На этой облюбованной предпринимателями территории я насчитала 5 (!) гнезд. Ясно, что теперь гнездиться и выводить птенцов в них никто не будет, обитателей лишили домов. Выходит, можно безнаказанно творить беспредел, поскольку нет закона об ответственности за пречинение вреда пернатым? Невольно вспоминается выражение: «На чужом несчастье счастья не построишь». А также слова из песни: «Здесь птицы не поют, деревья не растут…». Так и просятся следующие: «Веселье скоро будет тут».

Признаться, надоело говорить об одном и том же. Вроде, все взрослые люди, но как придешь в парк, так опять наткнешься на какой-нибудь «сюрприз». Парк – лакомый кусочек. Оно понятно, инфраструктура готова, массовость обеспечена, реклама не требуется, удобней места и не сыскать для бизнеса. А между тем, для бракосочетаний можно оборудовать зону и на площади Первого Президента. Она органично впишется, тем более, что и Дворец торжественных событий рядом, и ротонда, и арка, и фонтаны.

Почему-то руководителями забывается, что главное предназначение нашего парка – соприкосновение горожан с природой, тишиной, гармонией. Сюда приходят и приезжают для душевного отдыха, поддержания и укрепления здоровья. Не каждый имеет возможность поехать для этого в лес. Отдушиной является парк. И именно, когда в нем имеются уголки свободно растущих растений и деревьев, хоть немного напоминающих лес. Но его методично превращают в развлекательно-увеселительный.

Ну достаточно уже аттракционов! Остановитесь! Умерьте аппетиты! Были замечательные качели с навесами. Где они? Уехали в частные руки? Ну да, с них же денег не возьмешь, что они бесплатно «балтаются». Осталось снести скульптурных старожилов: Змея Горыныча и седобородого дедушку лесовичка, с которыми выросло не одно поколение уральцев. Рядом с ними огорожен участок, напоминающий загон.

Оставьте парк народу. Горькая ирония судьбы. От кого зависит решение и судьба парка, того этот вопрос не волнует. Они вряд ли бывают в парке, едут отдыхать в дальнее зарубежье. А кто переживает за его сохранение, тот не имеет отношения к высоким должностям.

Еще один вопрос немаловажный. Транспорт. Практически все горожане, устремляющиеся в обетованный уголок, приезжают на остановку имени Ахмедияра батыра (ранее – Революции) и идут пешком до парка. Расстояние приличное, нелегко – с детьми. Пока дойдут, устанут. А обратный путь и того трудней. Почему бы в летнее время, в сезон массовых посещений, не пустить маршрутку от проспекта Назарбаева до стадиона Атояна по улице Хусаинова?

И когда наконец в парке перестанут белить стволы деревьев и подчистую убирать опавшую листву, нанося ущерб естественному экобалансу и тратя материальные и трудовые ресурсы впустую? Рьяно набелили деревья, и они стоят как солдаты двести лет назад – в белых рейтузах. Давно известны все научные исследования по данной теме, осталось чуть потрудиться – прочесть, и не творить деяний, нарушающих природное равновесие и рост древесных растений.

Фото автора
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Top