Браконьеры напали на полицейских и егерей в ЗКО
В Акжаикском районе браконьеры напали на сотрудников полиции и инспекторов Западно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
Как сообщили в пресс-службе ДП ЗКО, нападавшие задержали по горячим следам сотрудники СОБРа. Операцией руководил начальник ДП ЗКО генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов.
21 августа примерно в 15:30 часов при проведении рейдовых мероприятий в 3 километрах от с. Шабдаршап Акжаикского района на берегу реки Жайык была выявлена группа лиц из 20 человек, занимающихся незаконной рыбной ловлей.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Тайпакского РОП, которая совместно с сотрудниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира стала производить осмотр и изъятие обнаруженных вещественных доказательств.
У задержанных изъято 12 мешков рыбы частиковых пород, 6 неводов и 4 лодки. Во время проведения следственных действий со стороны поселка Шабдаршап подошла группа порядка 30 человек и стала препятствовать проведению следственных действий, применив физическое насилие в отношении представителей власти.
В результате сотрудники полиции и природоохранного ведомства получили различные травмы легкой степени тяжести.
На место происшествия сразу была направлена специальная группа из числа следователей, оперативников и сотрудников СОБРа во главе с начальником департамента полиции М. Аблазимовым.
– По прибытии на место развернут оперативный штаб и проведены оперативно-розыскные мероприятия. Злоумышленников оперативно установили и задержали, по данному факту начато досудебное расследование по ст. 380 ч. 3 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти). Расследованием данного дела занимается Следственное управление ДП ЗКО. Вещественные доказательства изъяты, назначены соответствующие СМЭ, – рассказал об инциденте генерал-майор полиции М. Аблазимов.
Начальник полиции области также сообщил, что более подробная информация будет сообщена по завершению расследования. В настоящее время следствием отрабатываются версии на возможную причастность задержанных к аналогичным видам преступлений.