Всегда при деле
30 лет безупречной работы на одном месте – редкость. Татьяна Михайловна Крайнюк из сельского округа Байконыс прошла путь от секретаря-машинистки до юриста и главного специалиста акимата. Сегодня она на пенсии, но продолжает работать и передавать опыт молодым.
Родилась Татьяна Михайловна в Уральске. Работала секретарём-машинисткой в горисполкоме. В августе 1994 года семья переехала в село Трекино – на родину мужа.
Татьяна работала прачкой, потом завхозом в детском саду. Там её заметил председатель сельсовета Алдияр Сансызбаевич Халелов. Сегодня он советник акима области. Заметил ее ответственность, что ей небезразличны люди и общее дело, и предложил работу в сельсовете.
3 июля 1995 года Татьяна Михайловна приступила к новым обязанностям. На неё возложили нотариальные функции: составляла доверенности, заверяла подписи, оформляла сделки купли-продажи домов. Занималась пособиями, работала с призывниками. Параллельно училась у действующего нотариуса. Также регистрировала браки, рождения и смерти. За годы работы она расписала 170 пар. «Это не просто штампы. Это судьбы людей», – говорит она. Понимала, что нужны знания. По совету общественного деятеля Веры Кузьминичны Шохиной, поступила в Западно-Казахстанский государственный университет. С 2000 по 2004 год училась и получила диплом юриста. Более 25 лет участвует в избирательных кампаниях. Была председателем и членом комиссий. Это большая ответственность. В 2007 году акимат выделял земельные участки. Работы прибавилось, проверки прокуратуры шли постоянно. Замечаний к ее работе не было. Всё делала строго по закону.
Сегодня в её обязанностях – налоги, статистика, работа с населением, представительство акимата в суде. Главное для неё сейчас – передать опыт. Была наставником у двух сотрудниц. Акмарал Ахметова стала переводчиком и занимается вопросами людей с инвалидностью. Гульнур Оразова – заместитель акима сельского округа Байконыс.
Более 25 лет Татьяна Михайловна возглавляет сельский женсовет. Женщины помогали малообеспеченным семьям, решали семейные конфликты. Сейчас организуют праздники и ведут страницу в Instagram, где рассказывают о лучших семьях села и его традициях.
Вместе с мужем воспитала двух сыновей. Оба получили образование и успешно работают. Подрастают двое внуков – главная радость семьи.

