У Победы женское лицо

10 апреля 2025
0
1011

В зале «Аманат» состоялся концерт, посвященный женщинам-фронтовичкам. На большом экране они – радистки, снайперы, врачи, санинструкторы с орденами и медалями на груди – наши героини, их легендарный хор знаменитого клуба, который они так и назвали – «Фронтовичка». И весь концерт шел на фоне этого большого экрана, блеска орденов и медалей, кадров военной кинохроники, фотографий и видеозаписи наших, уральских фронтовичек.

Клуб «Фронтовичка» в Уральске создан в 1991-м году. И это стало их последним подвигом, последним боем. Боем с наступившей разрухой, пошлостью, безнадежностью. Боем за святость Победы, которую они завоевали, за память погибших товарищей. Боем против забвения подвига, против лжи о Великой Отечественной войне, которая в те годы все больше распространялась и становилась все более наглой и чудовищной. Наперекор всему они стали собираться вместе – вспоминали, пели фронтовые песни.

– Сначала собирались дома, чаще всего у Александры Филипповны Серовой, она и стала потом первым председателем клуба. Одно время пели даже в Старом Соборе до того, как его передали верующим. Сначала их было всего несколько человек. Но постепенно присоединялись другие женщины-фронтовички, стали собираться в музее Маншук Маметовой. Тогда молодой научный сотрудник музея Марина Королева и высказала эту идею – создания клуба. В начале его работы в нем было более шестидесяти членов, – вспоминает Евгения Михайловна Купиева, возглавлявшая в те годы городской женсовет.

Заслуженный работник культуры Казахской ССР, директор музея Маншук Маметовой Уркия Ибрашевна Ершуриева, городской совет ветеранов эту идею горячо поддержали. В музее стали собираться ветераны, проводить встречи с молодежью, со школьниками, рассказывали о том, какой ценой досталась Победа. Тогда же родилась идея собрать и издать их воспоминания.

– Каждая фронтовичка, вступая в клуб, сдавала анкету – краткая биография, в каких войсках, где воевала, какие имеет награды, – рассказывает Евгения Михайловна. – Тогда я попросила их написать более подробно.

И они написали. Не только о себе, но и о своих подругах, с которыми вместе учились на курсах радистов, снайперов, о тех, с кем вместе воевали, кто остался на полях сражений. Из этих воспоминаний Купиева составила сборник. И в 1993-м году вышла небольшая книга воспоминаний пятидесяти женщин-фронтовичек. Для названия книги взяли строчку из стихотворения Михаила Светлова – «И девушка наша проходит в шинели».

Эти воспоминания – потрясающие свидетельства, в которых много бесценных личных впечатлений и воспоминаний. Они создают живой образ тех девчонок, которые вместе с мужчинами завоевали для всех нас великую Победу и саму жизнь. О том, как обивали они пороги военкоматов, как рвались на фронт, как воевали, как хоронили боевых товарищей. И что помогало им там, на фронте. Все это могло уйти вместе с ними. И мы бы не узнали, как, например, девятиклассница Люда Седова (Забродина) экстерном сдала экзамены в школе, чтобы быстрее попасть на фронт. Как бежала с аттестатом в военкомат, а военком ей сказал: «Настойчивая, все-таки добилась своего». А потом добавил: «А косу придется отрезать. Не жалко?». И Люда ответила: «Мне Родину жалко…». Поступила в школу радистов, которую эвакуировали в Уральск, а потом с батальоном связи – на Курскую дугу, Прибалтику, Кенигсберг. Награждена медалью «За отвагу», «За боевые заслуги».

В школе радистов дружила с сестрами Губановыми – одна бросила пединститут, другая – школу. Лидия Игнатьевна вон она, на экране с медалями на груди.

А с каким теплом вспоминает Ольга Сергеевна Крестьянинова (Ванюшина) довоенную жизнь, Урал, своих подруг – Валю Шипову и Олю Бородину. Как они переплывали широкий тогда Урал, валялись на песке, сочиняли пьесы, которые ставили в своем дворе. Как с мамой Оли Бородиной обошли все зеленые окраины города, а папа Оли Ванюшиной, учитель, «экзаменовал» их на предмет знания родных мест. Как, накупавшись и нажарившись на солнце располагались потом на полу большой ванюшинской квартиры и пили чай по-казахски – ароматный, с густыми сливками. Строили планы – куда пойти учиться после десятого класса? Но началась война, и вместо университетов две Оли поступили в школу радистов, а Валя в школу снайперов. Война разбросала их по разным фронтам, но воспоминания об Урале, о Ханской роще, о родных местах – было общим. Это то, что давало им силы и поднимало дух. Обе подруги Ольги Сергеевны погибли. Валю Шипову убил в перестрелке немецкий снайпер. Оля Бородина погибла в самом конце войны под Будапештом.

К 50-летию Великой Победы, через два года, после первой книги воспоминаний фронтовичек, вышел еще один сборник – «У Победы женское лицо». В него вошли воспоминания более трехсот женщин, не только фронтовичек, но и тех, кто ковал Победу в тылу. И это тоже свидетельства беспримерного подвига труда и самопожертвования женщин и совсем юных девчонок. Там тоже очень много трогательных подробностей. Судьба каждой из этих женщин – сюжет для фильма или повести.

Памяти всех женщин – и тех, кто бил врага на фронте, и тех, кто работал в тылу, посвящен концерт, который собрал полный зал. Были среди зрителей дети, внуки, правнуки тех, кто воевал, кто обязан им самой своей жизнью.

Концерт начался с выступления городского ансамбля скрипачей. Тепло приветствовали зрители народные ансамбли «Сударушка», «Калинушка», белорусский фольклорный коллектив «Сябры». Ансамбль «Ағалар әуены» всегда желанный гость на любом концерте. И дело не только в том, что он – исключительно мужской, что редкость, надо признать. Ансамбль давно завоевал любовь и популярность у зрителей, становился лауреатом конкурсов, а десять лет назад занял второе место на республиканском фестивале, посвященном 70-летию Великой Победы. Задору добавила танцевальная группа «Мария». Выступили также известные солисты К. Кожаков, М. Амирханов, А. Таумов, А. Жулдасова. Очень душевно исполнила песню руководитель ансамбля «Казаченьки» Ольга Лонькина. Постоянные участники таких концертов – Владимир Культюшнов, Светлана Волкова.

Спасибо всем, кто принял участие в концерте, кто успел собрать воспоминания фронтовичек, заснять их на фото и видеокамеру, записать, как они поют.

Фото: Ярослав Кулик
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Top