СМИ насчитали почти 400 погибших от рук полицейских в США
Полицейский США спас мужчину от наводнения, а потом застрелил его. Этот и другие факты подсчитали журналисты и вывели статистику: с начала года в США полицейские застрелили 385 человек, передает Лента.ру со ссылкой на The Washington Post. Данные взяли из интервью, полицейских отчетов, местных выпусков новостей и других ресурсов.
Подавляющее число жертв — более 80 процентов — были вооружены пистолетами, ножами, мачете или другими опасными предметами. Однако 49 человек были безоружны, а 13 имели при себе игрушечное оружие.
Из 385 человек 20 женщин, половина погибших — белые, а среди невооруженных граждан США две трети застреленных — афроамериканцы и латиноамериканцы. Возраст жертв разный — от 16 до 83 лет. При этом в подавляющем большинстве полицейские уходят от серьезной ответственности за убийства: только в трех случаях им предъявили уголовные обвинения.