Непростое дело
Еще в школьные годы Айгерим Мухамбетова мечтала посвятить себя медицине. Эта мечта привела ее в медицинский колледж сразу после окончания школы, а затем и в Оренбургский медицинский университет на факультет высшего сестринского дела. Сегодня Айгерим Мурадымовна работает в поликлинике № 3 и с удовольствием делится профессиональным опытом и размышлениями о выбранной профессии.
Родилась она в 1992 году в селе Раздольное. В 1996 году семья переехала в село Озерное, где прошло ее детство. Уже в первом классе на вопрос учителя о будущей профессии Айгерим уверенно отвечала, что хочет стать врачом. Интерес к медицине не покидал ее и в старших классах. Поэтому в 11 классе, когда пришло время выбирать предметы для углубленного изучения, она без колебаний остановилась на биологии. Успешно сдав ЕНТ и набрав высокие баллы, Айгерим поступила на грант в Западно-Казахстанский медицинский колледж, выбрав специальность «Медицинская сестра».
– Три года студенческой жизни пролетели очень быстро, оставив в памяти яркие воспоминания. Учеба давалась мне легко, а практика в больницах и поликлиниках стала бесценным опытом, позволившим прикоснуться к реальной работе медика. Именно в эти годы я встретила будущего супруга. В 2012 году, после окончания колледжа, вышла замуж, и у нас родился сын Алихан. Два года декретного отпуска тоже пролетели незаметно, и, устроив сына в детский сад, я вернулась в местную районную больницу. Свою карьеру начала в процедурном кабинете, затем перешла в регистратуру, а позже стала участковой медсестрой, – рассказывает Айгерим.
Работа в сельской больнице – это где начинающая медсестра сталкивалась с самыми разными случаями, училась быстро принимать решения, становилась универсальным специалистом. Это дало Айгерим понимание системы здравоохранения изнутри. В 2018 году у нее родился второй сын, Алишер, а в 2019 году семья переехала в Уральск, и она сразу поступила в Оренбургский медицинский университет на факультет «Высшее сестринское дело».
– Я всегда стремилась к развитию, хотела получить больше знаний и освоить новые навыки, чтобы оказывать более квалифицированную помощь пациентам. Высшее сестринское образование – это возможность выйти на новый уровень и получить больше самостоятельности в работе. Параллельно начала поиски работы. Среди множества вакансий меня привлекла поликлиника № 3, где мне сразу предложили должность медсестры в хирургическом кабинете. Работа в хирургическом кабинете, хоть и была непростой, приносила мне огромное удовлетворение. Здесь я многому научилась благодаря коллегам, особенно врачу Е.С. Жалмухатову. Проработав два года со взрослыми пациентами, перешла в детскую хирургию и травматологию. Работа с детьми требовала особого подхода, терпения и внимания. Сейчас работаю в кабинете детского уролога Р.К. Жамбуснова.
Совмещая работу и учебу, Айгерим успешно окончила университет, получив высшее образование.
– Многие считают, что работа медсестры заключается лишь в том, чтобы сидеть рядом с врачом и выполнять его назначения. Но на самом деле роль медсестры гораздо шире и значимее. Обязанности медсестер, работающих в разных отделениях, могут значительно отличаться. Например, участковая медсестра в поликлинике – это не только работа в кабинете, но и огромный объем работы по приглашению пациентов на прием, прививки, диспансеризацию, скрининг, выписке рецептов и направлений на анализы, патронажу детей и тяжелых больных. Помимо этого, медсестры выполняют множество процедур и манипуляций: забор крови, прививки, перевязки и т. д. Мы помогаем врачам на приеме, подготавливаем инструменты и материалы, следим за стерильностью. К тому же медсестра – это связующее звено между врачом и пациентом. В связи с новым законом, теперь медсестер допускают к самостоятельному приему пациентов, что свидетельствует о признании профессионализма и компетентности. Наверное, это закономерный процесс. Опытные медсестры обладают достаточными знаниями, чтобы самостоятельно вести прием пациентов с несложными случаями. Это позволит врачам сосредоточиться на более сложных задачах и улучшит доступность медицинской помощи для населения. Несмотря на загруженность, медсестры стараются выполнять свою работу качественно. Самое главное к каждому пациенту мы относимся с заботой и пониманием. Стараемся помочь, облегчить состояние.
О нашей работе можно говорить очень много. Но пациенты должны с пониманием относиться к тому, что мы работаем с компьютерными программами, и к большому сожалению, не всегда все зависит от нас.
