Годы и судьбы
В школе № 6 замечательная традиция – каждую первую субботу февраля здесь проходит встреча выпускников. Этот год не стал исключением. В назначенное время собрались вчерашние одноклассники, среди них были и те, кто окончил школу 60 лет назад.
Школа № 6 – одна из старейших в городе, основана в 1937 году. В следующем году она отметит 90-летие. За это время из ее стен вышли сотни учеников. Среди них Сергей Петрович Удалов, выпускник 1966 года, с которым нам удалось поговорить. В его руках – фотография, сделанная, незадолго до выпускного бала. На снимке он в кругу учеников 10 «а» класса и учителей школы. Сергей Петрович хорошо помнит каждого и с теплотой рассказывает, как сложилась жизнь некоторых из них.
«Вот Сергей Тулупов, он еще не знает, что станет главным инженером областного управления связи. Мы еще не знаем, что Сашка Костырев профессор Педагогического института имени Пушкина, а Паша Коннов свяжет свою жизнь с небом – он будет тренером в аэроклубе, учить таких же романтиков летать на аэроплане. Толик Фольц проработает много лет в АО «Казахтелеком», станет внедрять в городе Интернет. Так как наш класс подшефный у предприятия связи, четверо пошли в связисты. Врачом-травматологом станет Саша Гродненский, Булат Биляллиев – женским врачом. Феликс Баюканский, вы его, конечно, знаете, всю жизнь проработает в сфере культуры…»
Сам Сергей Петрович Удалов – лидер класса, секретарь комитета комсомола школы, спортсмен и активист – строил город. Он работал главным механиком треста «Уральскпромстрой». Именно он 60 лет назад обратился с трибуны ко всем выпускникам, в том числе будущим, с призывом встречаться в школе каждую первую субботу февраля. До сих пор эта традиция жива.
«Конечно, приятно вспоминать школьные годы, вспоминать нашу молодость, – говорит Сергей Пет-рович. – У нас дружный класс, мы относились друг к другу очень тепло. Все старались учиться хорошо, были активными, занимались спортом. Но иногда, конечно, хулиганили, например, сбегали с уроков играть в «лянгу».
На этом же снимке в ряд сидят учителя школы: Нина Алексеевна Букаткина, Александра Андреевна Сазикова, Ирина Дмитриевна, Собковская, Вера Львовна Жеботинская, Юрий Алексеевич Андреев, Лилия Георгиевна Чебакова, Марья Васильевна Добрынина, Валентина Андреевна Островидова.
«Это учителя с большой буквы, которые старались не только дать знания, но, в первую очередь, учили нас быть порядочными и честными людьми. Учили жить и работать по совести, – говорят с волнением поседевшие одноклассники. – Их уже нет в живых, но осталась теплая, добрая память об этих людях».
Десять лет назад выпускники 1966 года собрались более расширенным составом. На встречу пришли все три параллели 10-х классов. Отмечали 50-летие окончания школы в ресторане.
«Конечно, всё меньше приходят на встречи одноклассников. Собраться – большая проблема, у всех свои дела, заботы, да и самочувствие у некоторых не позволяет. Но если кого-то увидишь – радость огромная. В этот раз встретили одноклассника из параллельного класса, с ним мы последний раз виделись в 1965 году, еле узнали, – говорит Сергей Петрович с улыбкой. – Вот вы опубликуете фотографию, вполне возможно, кто-то узнает себя и откликнется. Было бы очень приятно».
Алия Жапаровна Утегенова, завуч школы по воспитательной работе, рассказала, как проходит подготовка к традиционной встрече выпускников. В этом году организаторы приурочили к ней открытый городской турнир по волейболу.
«Конечно, мы всегда старательно готовимся, пишем сценарий, стараемся придумать что-то интересное. Например, в этот раз провели викторину. Обстановка всегда очень уютная: задушевные разговоры, теплые воспоминания, дружеские объятия – все это присутствует. Эти встречи проходят со слезами радости на глазах. Бывших выпускников встречают ученики школы с порога, провожают в актовый зал, дают время пообщаться, обняться, затем начинается праздничная часть. В этом году пришли те, кто окончил школу 15, 20, 25, 30, 35… 60 лет назад. И, как всегда, время пролетело незаметно. Конечно, мы всегда вспоминаем все, что связано с историей самой школы. У школы № 6 удивительная судьба. В годы войны здесь размещался госпиталь, и ученики школы оказывали помощь, ухаживали за ранеными бойцами. Сейчас в школе учатся 1349 ребят, более 25 национальностей. Каждая встреча выпускников — мост, соединяющий поколения. Школа № 6, отпраздновав очередную встречу, продолжает писать свою историю, вплетая в нее новые судьбы и сохраняя память о тех, кто когда-то унес с собой частичку её души. Мы всегда говорим: до новых встреч, дорогие выпускники!»


