В ЗКО состоялся республиканский турнир среди кусбеги «Жайык Кыраны-2020»

27 января 2020
0
2047

Среди призеров соревнований оказался и западноказахстанец.

Соревнования среди кусбеги (их еще называют беркутчи, это охотники, практикующие древний национальный вид охоты с ловчими птицами) прошли в минувшие выходные в поселке Сарыомир Теректинского района близ озера Шалкар. В них приняли участие 30 охотников из таких регионов, как Нур-Султан, Шымкент, ВКО, СКО, Актюбинская, Атырауская, Мангистауская, Карагандинская, Алматинская и Павлодарская области.

Как отметили в областном управлении физкультуры и спорта, турнир проводился в целях развития и популяризации национальных видов спорта и определения лучших спортсменов для отбора в национальную сборную РК.

По итогам соревнований с участием соколов-балабанов 1 место занял Куаныш Исабеков из Алматинской области, первое место с участием соколов занял также представитель Алматинской области Сагыныш Баетбай, а победителем турнира с участием беркутов стал Серикбек Кунтуган (Нур-Султан). В число призеров попал и наш земляк Муратбек Балтабеков, ставший третьим в соревнованиях с участием соколов.

Кстати, данный турнир проводился в ЗКО уже второй раз. Впервые подобные соревнования прошли в 2018 году в районе Свистун-горы и собрали свыше 20 охотников.