Жители Актюбинской области угнали табун лошадей в ЗКО
В ночь на 13 ноября 2017 года неизвестные на территории Чингирлауского района с вольного выпаса похитили 22 лошади, принадлежащие одному крестьянскому хозяйству.
Утром глава КХ отследил по сигналу GPS-трекера, закрепленного на одном из жеребцов, что табун находится на территории сопредельной Актюбинской области, о чем своевременно сообщил участковым инспекторам полиции, затем выехал с ними на место последних координат GPS сигнала.
При проведении поисковых мероприятий пропавший табун был обнаружен вблизи п. Победа Хобдинского района Актюбинской области.
Благодаря профессиональным действиям участковых инспекторов, были настигнуты и задержаны двое погонщиков табуна, граждане Актюбинской области, которые при виде сотрудников полиции попытались скрыться.
В настоящее время они задержаны в порядке ст. 128 УПК РК, дают признательные показания.
Из показаний задержанных установлена причастность к указанному преступлению еще нескольких граждан Актюбинской области. В настоящее время проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям.
Благодаря принимаемым мерам профилактического характера по итогам 10 месяцев текущего года удалось сократить число зарегистрированных скотокрадств на 27,9% (с 484 до 349 фактов). С начала года у владельцев было похищено 1774 головы скота, в результате принимаемых мер изъято и возвращено владельцам 1302 головы или 73,3%.
Как сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, в основном скотокрадство совершается с вольных выпасов – из 349 фактов краж скота в 250 (71,6%) случаях скот был похищен с вольного выпаса и лишь в 99 (28,3%) из хозяйственных сараев и подворий.
Сотрудниками ДВД ЗКО на постоянной основе принимаются меры профилактического характера, проводятся сходы граждан (807), на которых населению разъясняются факторы, влияющие на совершение скотокрадства и меры, которые необходимо принимать по их недопущению, в т.ч. установка владельцами крупных крестьянских хозяйств GPS-трекеров на скот.
Стоит отметить, что на снижение фактов скотокрадств, в первую очередь, повлияла активная финансовая поддержка местных исполнительных органов.
Еще полгода назад участковые инспектора в сельской местности были менее мобильными. Сейчас, когда они почти полностью обеспечены служебным автотранспортом, есть положительные результаты и в борьбе со скотокрадством, количество которых значительно снизилось. Сейчас начали больше отрабатываться степные дороги области, в том числе и в ночное время.