В ЗКО задержали скотокрадов

14 декабря 2018
0
1687

На территории Западно-Казахстанской области с 5 по 7 декабря проводилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», основной целью которого было противодействие кражам скота, а также раскрытие ранее совершенных преступлений.

В ходе проведения ОПМ территориальными подразделениями ДП ЗКО было раскрыто 40 краж скота: 17 были выявлены и раскрыты в дежурные сутки, 17 – из числа ранее совершенных и 4 – из категории краж, совершенных в «прошлые годы».

Кроме этого, в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативных подразделений Департамента полиции и отдела полиции Каратобинского района пресечена деятельность преступной группы, которая с 2015 года по настоящее время занималась кражей скота на территории этого района. За это время они украли более 100 голов КРС и лошадей.

Судом в отношении подозреваемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование ведёт Следственное управление ДП ЗКО по ч. 3 ст. 188 УК (Кража) по более 20 эпизодам.

«Для сохранения домашнего скота необходимо ежедневно осуществлять контроль за их выпасом. В качестве альтернативы предлагается методика контроля за передвижением скота, находящегося на вольном выпасе, с использованием GPS-трекеров. GPS-трекер представляет собой устройство размером со спичечную коробку, которое устанавливается на животном и позволяет с помощью мобильного устройства отслеживать их передвижение на заданной территории. Этот метод позволит сохранить Ваш скот. Для получения более подробной информации можно обратиться в любой орган внутренних дел», — говорит начальник Управления криминальной полиции ДП ЗКО полковник полиции Ерлан Арыстанов.

Департамент полиции ЗКО в случае пропажи сельскохозяйственных животных просит граждан незамедлительно обратиться в полицию.

Автор:
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Top