20 августа 2016
0
1760

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершился 14-й соревновательный день. Vesti.kz подвели его итоги и рассказывают, как выступили казахстанские спортсмены.

Главными событиями дня стали две бронзовые медали в боксе. В полуфинале тяжеловес Иван Дычко (свыше 91 килограмма) проиграл британцу Джо Джойсу и не сможет побороться за «золото». Решающим стал третий раунд, в котором казахстанец едва устоял на ногах.

После боя Дычко назвал причиной поражения плохую физическую подготовку и объявил о возможном переходе в профессиональный бокс. Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов заявил, что проблема Дычко в психологии, так как тот не готов к борьбе за золотую медаль и уже заранее удовлетворился «бронзой».

В другом полуфинале, но в женском боксе проиграла Дарига Шакимова (до 75 килограммов), ставшая бронзовым призером. Изначально у нее было мало шансов, так как соперница Кларесса Шилдс является чемпионкой ОИ-2012 и действующей чемпионкой мира. В итоге Шилдс уверенно выиграла единогласным решением судей, а ее силу отметил главный тренер сборной Казахстана Вадим Присяжнюк, который заявил, что американка «бьет, как мужик». Сама же Шакимова призналась, что чувствует вину за невыход в финал. Елена Потапенко стала десятой в общем зачете в современном пятиборье. В прошедшем дне соревнований на финишировала первой в своем заплыве в плавании, показав пятый результат среди всех участниц. В конкуре Потапенко стала седьмой, а в беге и стрельбе — 22-й.

Без медалей в первый день старта вольной борьбы остались оба казахстанца, проигравшие будущим чемпионам. В 1/8 финала Нурислам Санаев (до 57 килограммов) уступил грузину Владимиру Хинчегашвили (1:3), а в утешительном раунде проиграл азербайджанцу Гаджи Алиеву (1:3) и лишился шансов на «бронзу».

В категории до 75 килограммов Галымжан Усербаев дошел до «бронзовой» схватки. На пути к полуфиналу он победил молдаванина Евгения Недялко (3:1), кубинца Ливана Лопеса (3:1) и японца Сосукэ Такатани (3:1). Проиграв в полуфинале иранцу Ясану Хадзани (0:4), Усербаев затем уступил и турку Сонеру Демирташу (0:3).

Сабина Аширбаева, выступающая в художественной гимнастике, стала 12-й в квалификации в индивидуальном многоборье. В финал же в этом виде программы выходили первые десять участниц.
В стартовом поединке на Олимпиаде проиграла таеквондистка Жансель Дениз, которая со счетом 2:16 уступила Чжуан Цзяцзя из Китайского Тайбэя.

В спортивной ходьбе на 20 километров казахстанки выступили совсем плохо. Дина Айдосова финишировала на предпоследнем, 62-м, месте и проиграла победительнице почти 16 минут. А вот Полина Репина оказалась среди 11 участниц, которые были дисквалифицированы по ходу соревнований.

Неудачно выступили и представители гребли. На байдарке-одиночке в квалификации 200 метров Алексей Дергунов занял последнее, 22-е, место. В «четверках» на 500 метров женская сборная (Зоя Ананченко, Ирина Подойникова, Наталья Сергеева и Инна Клинова) заняла итоговое десятое место из 14 команд. В «четверках» на 1 000 метров мужская сборная (Илья Голендов, Сергей Токарницкий, Андрей Ергучев, Александр Емельянов) стала 13-й из 14 команд в квалификации и седьмой в полуфинале.

По итогам дня Казахстан с 17 медалями (3+5+9) занимает 17-е место в общекомандном зачете.