Солоха, чёрт и другие

29 сентября 2016
0
2458

Крестьянское подворье из прошлого, состоящее из мельницы, колодца, телеги с мешками, заполненными доверху зерном, и прочими хозяйственными предметами, сделано рукодельницами из Теректинского района, а точнее, сплетено в миниатюре из… газетных палочек, покрашенных и покрытых лаком. Вышивки ручной работы, поделки из овощей также были представлены на Сорочинской ярмарке, прошедшей в городском парке культуры и отдыха. В Уральске она проводится ежегодно в этом году 10-й раз.

Красивые голоса коллектива художественной самодеятельности «Червона рута» из села Дарьинское и других ансамблей разносились по воскресному парку, всюду прохаживались представительницы прекрасного пола в ярких веночках и национальных костюмах, слышались шутки-прибаутки, проводились викторины и конкурсы – праздник был в самом разгаре! Поддержать культурно-массовое мероприятие пришли и члены областной Ассамблеи народа Казахстана.

Сорочинская ярмарка получила известность благодаря писателю, драматургу, критику Николаю Гоголю (1809-1852 гг.). Его произведениями: «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор» и многими другими зачитывается не одно поколение. Напомним, Николай Васильевич родился в селе Великие Сорочинцы на Полтавщине в Украине, там и проходила ярмарка, нашедшая отражение в его повести. У нас она является культурным мероприятием, на которое съезжаются со всех районов гости и участники, в их числе представители других этнообъединений.

«Этнокультурное объединение «Еднання» в настоящее время располагается в Доме ассамблеи, где происходит общение с единомышленниками, решаются различного рода вопросы. Объединение принимает участие во всех городских праздниках, а также проводит свои – украинские, которые проходят весьма интересно, – говорит председатель объединения Виктор Тарасенко. – Украинский этнос третий по численности в Казахстане после казахского и русского. Издается газета «Украинские новины». Один раз в год-два в Астане собирается «Рада украинцев в Казахстане», завершается форум гала-концертом, на котором выступают художественные коллективы со всей республики. Знаете, сколько длится концертная программа? Шесть часов, и это несмотря на то, что отобраны самые лучшие номера…

Массово украинцы стали приезжать в Казахстан в период освоения целинных и залежных земель. С тех пор прошло более шестидесяти лет, они ассимилировались, здесь выросли их дети, внуки, родились правнуки, но тем не менее, все  стараются сохранять  свою культуру, традиции, обычаи и передавать их потомкам. Государство поддерживает нас, предоставляя все возможности для развития. К сожалению, общественную работу в этнокультурных объединениях  ведут в основном зрелые люди, молодежи мало. Но праздники проходят весело, красочно. Все эти годы роль Солохи бессменно исполняет Лариса Константиновна Григорьева».

Солоха, действующее лицо из повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», бывает на каждой «Сорочинке», как же без нее? Не отстает и другой интригующий персонаж – Чёрт. В этот раз она угощала варениками – традиционным украинским блюдом – зрителей, а потом они с Чёртом решили, «с какого перепугу» их даром кормить, пусть заслужат. Несколько смельчаков вызвались «поработать», кое-кого призвали в добровольно-принудительном порядке. Оказалось, трудиться и не надо, по заданию требовалось как можно быстрее съесть вареники и при этом полагалось пританцовывать. Быстрее всех управилась девочка-подросток, лихо расправившаяся с тарелкой угощения. Ну а как же старания остальных? В числе которых, и… Николай Васильевич Гоголь. Добрая Солоха решила раздать презенты всем участникам состязания. Они остались довольны, да и сыты к тому же. Хорош праздник, когда есть не только зрелища, но и угощения с подарками.

Подхожу к Гоголю. «Приятно видеть радостные, светлые лица людей. Особенно сейчас, зная, что происходит в Украине. Я специально приехал на праздник, – шутит Николай Васильевич, актер русского драматического театра имени А.Н. Островского Андрей Тяпкин, снимая с головы черный цилиндр. – Быть в образе великого русского классика для меня не впервой, поскольку играл в спектакле «Ревизор». Самому интересно исполнять такую личность, это непросто, и я горжусь этим».

Украинцы – люди трудолюбивые и творческие. Одним из ремесел испокон веков являлось вышивание. На выставке представлены всевозможные панно, а также другие изделия декоративно-прикладного искусства. Внимание привлекала корзина, вырезанная из тыквы и наполненная цветами, бутоны которых искусницы сделали из овощей: моркови, свеклы, редьки, помидоров. В беседке женщина сворачивает белые лепестки новых цветов для другой композиции. «Из сахарной мастики?» – спросила я.

Обычно такие лепят для украшения тортов. Но к моему удивлению, она ответила: «Вы что? Из сала!», и воткнула в очередную икебану.

Как выяснилось, это представители этнокультурного объединения «Рiченька» из поселка Перемётное Зелёновского района. «Наше объединение работает с 2010 года, костяк составляют десять человек в основном пенсионного возраста, некогда работавшие в сфере образования: Таисия Ивановна Доценко, Валентина Васильевна Костина, Людмила Борисовна Ишкулова, – рассказывает Салима Сакпусунова, руководитель сразу двух ЭКО: украинского и татарского «Шатлык». – Мы принимаем участие во всех мероприятиях района, поддерживаем праздники других этносов в областном центре. Привезли показать горожанам вышитые картины Нины Ильиничны Васенко, сама она приехать не смогла, ей 80 лет. На концерте будем исполнять песни на украинском языке, у нас замечательно поет Нургуль Назарова, которой очень нравятся песни этносов-соседей».  Свои работы представляла и методист Дома дружбы райцентра Наталия Сажина.

Другие декоративно-прикладные изделия привезли из поселка Фёдоровка Теректинского района: плетеные макеты крестьянского подворья из… нет, не ивовых прутьев, а из газетных трубочек, популярного сегодня вида творчества. Интерес вызвал гобелен из цветного войлока. Этнокультурному объединению «Теректиночка» 10 лет, ровесники Сорочинской ярмарки в Уральске. Самая молодая участница Надя Слета, любительница петь и танцевать, старшая – Любовь Цеско, именно она ратует за возрождение старинных украинских песен и обрядов, которые находят воплощение на сцене. В один голос теректинцы заявляют, что инициатором любых начинаний, душой и сердцем является руководитель районного Дома дружбы Нургуль Темралиева.

«Сорочинка» оставила приятные впечатления, наполнив добрыми эмоциями и обогатив духовный мир всех, кто тем или иным образом соприкоснулся с праздничным действом.

Фото: Ярослав Кулик
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Top